Иван Бунин. «Ба! Знакомые все лица»

«Всё проходит, да не всё забывается».
Иван Бунин

Есть в русской литературе прозаики, есть поэты. А есть авторы, перу которых подвластно все. В ряду таких выдающихся литераторов как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Борис Пастернак, блестяще писавших и стихи, и прозу, свое заслуженное место занимает Иван Бунин (1870-1953).

Первая подборка стихов 17-летнего Ивана вышла в московском журнале «Родина». Позже писатель вспоминал: "Утро, когда я шёл с этим номером... рвал по лесам росистые ландыши и поминутно перечитывал своё произведение, никогда не забуду". Стихи получили одобрительные отклики, а мы же знаем, как благотворно влияет  одобрение на людей с тонкой душевной организацией. Ну а дальше – пошло и поехало! Параллельно с написанием стихов он пишет прозу, сотрудничает с редакциями провинциальных и столичных газет, занимается переводами. Однако признание литературных критиков пришло к нему только после издания 3-го сборника. В 1903 и 1909 гг. Ивану Алексеевичу была присуждена литературная Пушкинская премия, а в 1909 его избрали почетным членом Императорской академии наук «по разряду изящной словесности».

Свое творчество Бунин не причислял ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом». Все произведения Ивана Алексеевича пронизаны любовью к природе, женщине, вообще ко всему, что окружало его в «жизни земной». Правда зачастую любовь и смерть в его рассказах идут рука об руку – так это и на пользу сюжету. Все обострено до предела, читатель переживает с героями моменты необычайного напряжения, вовлеченности. Пролистывать его прозу с «холодным носом» просто невозможно! Она затягивает, как омут. Трагизм и конечность бытия – ну куда от них денешься? А преподнести это так, как мог Бунин, не каждому под силу.

Наверняка многие знают, что Иван Алексеевич стал первым русским Нобелевским лауреатом в области литературы. Произошло сие знаменательное событие в 1933 году (кстати, на просторах Интернета вы сможете найти кадры с банкета, состоявшегося после церемонии). Формулировка звучала так: «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Очень точная характеристика!

Первое в СССР издание Собрания сочинений Бунина (после его эмиграции) было опубликовано только в 1956 году. Конечно же, в него не вошли «Окаянные дни», письма и дневники писателя. Советской цензурой были вымараны и некоторые слишком откровенные моменты из его художественных произведений. Теперь мы имеем возможность читать все это «без купюр» - и это здорово! Приглашаем вас погрузиться в мир литературы Ивана Бунина, представленной на выставке «Всё проходит, да не всё забывается» (Центральная библиотека).

Одноименный эпизод из серии подкастов «Ба, знакомые все лица» слушаем тут:

Напоминаем, что в подкасте звучат вопросы. Свои ответы на них пишите в комментариях. Самых активных наших слушателей мы обязательно отметим в октябре, при подведении итогов.