Литературный экспресс «Пермский край читает Астафьева» в Лысьве

Краевая Акция «Литературный экспресс «Пермский край читает Астафьева» проводится с 2009 года по инициативе «Горьковки». Основная цель Акции – приобщить к творчеству русского писателя Виктора Петровича Астафьева, чья жизнь и литературная деятельность тесно связаны с нашим краем.

26 октября в Центральной библиотеки в рамках Акции для студентов Лысьвенского филиала ГБПОУ «Уральский медицинский колледж» проведена творческая встреча «Семья Астафьевых и лысьвенцы». В рамках встречи ведущим библиографом Е. И. Завьяловой представлена одноименная электронная выставка, размещенная на сайте библиотеки. Особое внимание уделено разделам «Астафьевы в Лысьве и о Лысьве», «Дороже всякой родни», «Краеведы Вершинины об Астафьевых». Студенты познакомились с информацией об учебе Марии Семеновны в Лысьвенском механико-металлургическом техникуме, поездках Виктора Петровича и Марии Семеновны в Лысьву к крестным Серафиме Андреевне и Алексею Ефимовичу Ходыревым и няне детей – Секлетинье Савватеевне Ожеговой-Опариной.

Член союза писателей России Геннадий Васильевич Вершинин, который близко знал В. П. Астафьева, поделился воспоминаниями о встречах с  известным прозаиком, переписке с ним, поездках в Красноярск. Представил свою книгу «Сибиряк из Овсянки» (2015).

Во время мероприятия звучали отрывки из произведений В. Астафьева и М. Астафьевой-Корякиной.