Афганистан. Мужество и память

В календаре воинской славы России 15 февраля отмечается день воина-интернационалиста – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года стал завершающим днём вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и поставил условную точку в десятилетней войне. «Афган» стал нелёгким испытанием для многих наших земляков – простых парней из «80-ых». Накануне этой памятной даты представители совета ветеранов Афганистана Лысьвы стали почётными гостями мероприятия, организованного центральной библиотекой для студентов политехнического колледжа. Воины-«афганцы»: старшина запаса Игорь Геннадьевич Литвинов, сержанты запаса Вадим Геннадьевич Быков и Николай Леонидович Тупиков, делились воспоминаниями: рассказывали подрастающему поколению об армейских буднях, отвечали на вопросы ребят… Вспоминая «учебку», и, казалось бы, напрасную и нудную «муштру» и бесконечные «марши», там, на афганской земле, в условиях высокогорья, понимали: всё было не зря! Это была та самая закалка, которая помогала выжить… Не обошли в этом диалоге и тему СВО на Украине. В ответном слове Игоря Литвинова прозвучало: «...любить Родину – значит защищать её целостность, её интересы.» Ветераны Афганистана и ветераны боевых действий на Кавказе оказывают всевозможную помощь мобилизованным и их семьям.

P.S. На абонементе Центральной библиотеки оформлена
выставка «Они исполнили свой долг» о героях нашей встречи.