#Этот_День_Календаря

КОШМАРТ какой-то! ☀ ❤❤❤

Ура, друзья, вот и весна, и пускай пока - календарная! С первым днём весны вас, и с ДНЁМ КОШЕК В РОССИИ! Кошки и весна – это извечная песня любви, которая «услаждает» наши уши активнее всего именно в марте. Не оттуда ли, из талых весенних подворотен, где ночи напролёт слышны кошачьи концерты, в мир приходят чувственные радости и любовные переживания? Кто знает?! Ведь более любвеобильных и мистических существ, чем кошки, трудно даже представить! Досье любопытных фактов на «героев дня» – вашему вниманию, друзья! Откуда ноги, (а точнее – лапы, хвост и усы) у Дня кошек растут?

Известно, что праздник этот в 2004 году совместно организовали Московский музей кошек и редакция газеты «Кот и пёс».

«Кошачьих» дней в году несколько: 8 августа отмечается Международный день кошки, 17 ноября – День чёрной кошки, а 28 мая – день Эрмитажного кота. Он широко празднуется жителями и гостями Санкт-Петербурга и посвящается хвостатым хранителям национальных сокровищ главного музея страны.

Кошка – миниатюрный домашний хищник. Функция «охотник» встроена в мозг этого милого с виду зверя и активируется автоматически при виде движущегося объекта. Подсчитано, что одна кошка за год спасает от мышей и крыс 10 тонн зерна! В Австрии кошке, проработавшей несколько лет на зерноскладах, положена пожизненная «пенсия» в виде мяса, молока и бульона.

«Кошки – это кошки!»

Кошка принесла разношёрстных котят? С большой долей вероятности можно утверждать, что отцы у этих котят разные. А вот глазки у всех котяток до двенадцати недель будут исключительно голубыми, и лишь после поменяют цвет.

Кот-мем и кот-мим…

Самым вирусным «котомемом» Интернета является «сердитый кот» – кошка по кличке Соус Тардар. Фотографии «сердитого кота» («Grumpy cat») облетели весь свет, сделав больное, по сути, животное знаменитостью! Увы, колоритная мордочка в стиле «вечный брюзга» и «зло не дремлет» - это результат генетических мутаций в организме милейшей Тард (сокращённое от Соус Тардар).

Самым настоящим котом-«мимом» можно назвать кота Сэма из Нью-Йорка. Этот блондин с черными трагически изогнутыми «бровями» «взорвал сеть» своей бесподобной красотой в 2017 году.