Мужеству уральцев посвящается

В марте Центральная библиотека провела комплекс онлайн и офлайн мероприятий, посвященных 80-летия создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

На сайте библиотеки и в сообществе социальной сети в ВК был размещен Онлайн-квиз «Дивизия «Чёрных ножей», география участников которого  вышла за пределы Лысьвенского городского округа. Ответы присылали не только обучающиеся лысьвенских общеобразовательных и профессиональных учреждений, но и студенты «Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова» Свердловской области, Пермского государственного института культуры и Частинского муниципального округа. Всего в онлайн-квизе приняли участие более 200 человек, 30 педагогов получили благодарственные письма за подготовку участников интеллектуальной игры, 5 победителей, набравших наибольшее количество баллов и написавших лучшие заявления о «приёме в танковый корпус» награждены дипломами и памятными призами. ИТОГИ ОНЛАЙН-КВИЗА «ДИВИЗИЯ «ЧЕРНЫХ НОЖЕЙ»

17 марта в Центральной библиотеке прошли 2 военно-исторических квеста «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошел». 6 команд студентов ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж» и 3 команды учеников МБОУ «СОШ №7»  «прошагали» все вёрсты пути уральских добровольцев от Молотова до самой Праги.

Мероприятия начинались с информации об идее создания танкового корпуса на Урале в дни завершения Сталинградской битвы. Затем гвардии подполковник танковых войск, председатель совета ветеранов военной службы вооруженных сил РФ ЛГО В. В. Гудков каждому «подразделению добровольцев» раздавал «боевые задания», разработанные на основе исторических документов, с прописанным индивидуальным маршрутом, где кураторы площадок ставили отметки о прохождении этапов и выполнении заданий.

Помимо информационной составляющей каждый пункт квеста содержал и практические занятия. Участники игры писали заявления о приеме в танковый корпус, приводя весомые аргументы, почему именно они достойны стать новобранцами, учились наматывать портянки, расшифровывали секретные донесения, пробовали себя в роли топографов, знакомились с разными видами оружия и т.д.

В роли партнеров выступили ветераны танковых, внутренних, пограничных, воздушно-десантных войск и военно-морского флота. Выставку оружия предоставили Ветераны боевых действий и военной службы Лысьвы.

Также специалистами Центральной библиотеки была разработана виртуальная выставка «Боевой путь уральских танкистов» в виде интерактивной карты, на которой отмечены места наиболее значимых боевых операций УДТК и проведен исторический час «Дивизия «чёрных ножей для студентов ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж».

Востребованность мероприятий патриотической направленности, сотрудничество с  образовательными учреждениями  и сообществами ветеранов  военной службы позволило библиотеке создать познавательную и интересную программу мероприятий, основанных на реальных событиях, формирующих интерес молодежи к истории России, в том числе и к истории родного края.