Молодёжный день занятости

✨ 29 марта в Центральной библиотеке прошло большое профориентационное мероприятие – Молодёжный день занятости. Для учащихся школ округа было организовано три площадки по знакомству с рабочими профессиями – электрогазосварщика, электрика и швеи, как самых востребованных на местном рынке труда. Об этом, и о том, какие профессии вошли в топ самых востребованных на сегодня рабочих профессий, рассказала начальник территориального отделения по Лысьвенскому муниципальному округу ЦЗН Елена Георгиевна Бабенышева.

День молодежной занятости открыла площадка, посвященная профессии ✨ газоэлектосварщика. Участникам мероприятия была предложена информация о профессиональном обучении и специфике данной профессии Станислав Владимирович Деветьяров, мастер производственного обучения ЛПК корпус 2 Official рассказал ребятам о том, где в нашем городе можно получить профессию сварщика, какие базовые знания и документы будут необходимы при поступлении, сколько длится срок обучения. Пригласил на день открытых дверей, который пройдет в ЛПК в апреле текущего года.

Продолжил встречу практикующий сварщик Никита Сергеевич Долгих, который смог увлечь ребят необычной подачей информации о такой, казалось бы простой рабочей профессии, как сварщик. Своим рассказом он доказал, что профессия сварщика может быть интересной, и нужна современному обществу.

О профессии ✨ электромонтер и техник-электрик шел разговор на площадке «Я б в электрики пошел". О том, где можно получить образование по этой специальности рассказали: Лариса Сергеевна Гордеева, куратор группы «электриков» ГБПОУ ЛПК и Иван Сергеевич Колосов, преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии электротехнических дисциплин ЛФ ПНИПУ.

Лариса Сергеевна рассказала о требованиях к профессии, условиях поступления в колледж, технике безопасности и возможностях профессионального роста. Иван Сергеевич, выпускник Лысьвенского колледжа, а сегодня – преподаватель ЛФ ПНИПУ показал школьникам разные виды генерации, доказав на примере, что электричество – это не только провода. Ребята пробовали поймать живую молнию, от обычной свечки зажигали лампочку. Закончил свое выступление Иван Сергеевич приглашением получить образование в высшем учебном заведении, рассказав об условиях приема в ЛФ ПНИПУ.

А завершила день занятости встреча на площадке «Семь раз отмерь, один раз отрежь», посвященная профессии ✨ швеи. Встречу открыла Ирина Николаевна Тетерина, педагог дополнительного образования МБУДО «ДДиЮТ», с предложением ко всем участникам, создать модные образы на разные случаи жизни, будь то первое свидание или театральная премьера. Затем в разговор вступила Лариса Леонидовна Хохлова, мастер производственного обучения ЛПК, с информацией об учебном заведении. Подробно остановилась на правилах приема в учебное заведение, на требованиях к здоровью абитуриента и многих других нюансах обучения. А своеобразной «вишенкой на торте» стало выступление Ольги Бучиной – швеи по образовании, но по призванию – дизайнера одежды и весьма успешной. Она поделилась с ребятами своей историей успеха, а путь который она прошла, отнюдь не был устлан розами. Но Ольга отметила, что если есть мечта, то нужно целенаправленно двигаться в этом направлении и не полагаться на удачу. А в завершение желающие могли примерить на себя дизайнерские вещи «Otbucci», чем не преминули воспользоваться девочки.

От всех участников Молодежного Дня занятости получены только положительные отзывы и пожелание организовать такого рода встречи и с представителями других профессий.

Благодарим за организацию мероприятия всех причастных:

❗ ЛПК корпус 2 Official и Татьяну Александровну Безденежных
❗ ЛФ ПНИПУ и Васильеву Оксану Евгеньевну
❗ Всех спикеров площадок! Вы украсили наше мероприятие!
❗ МБОУ "СОШ №6" г. Лысьва и директора Леонтьеву Наталью Александровну
❗ МБОУ "СОШ № 2 с УИОП" и зам. директора по воспитательной работе Елену Викторовну Запальскую