Татар телендә укыйм

Под таким названием стартует муниципальный детский конкурс художественного слова, организованный в рамках творческого проекта,  поддержанного Министерством культуры Пермского края.

Организатором конкурса является Центральная библиотека, а название его переводится как «Читаю на татарском языке», и это главное условие участия в конкурсе – декламация произведений татарских писателей и поэтов на  языке оригинала.

На территории нашего округа на сегодняшний день татары являются второй по многочисленности нацией, около 6 % населения. Однако с каждым годом все меньше детей и молодежи говорят на татарском языке, и не только в городах, но и в деревнях с преимущественно татарским населением, а если и говорят, то это разговорный язык, а не литературный. Единицы умеют читать и писать, в школах ведут обучение преимущественно на русском языке, а изучению татарского языка и литературы выделяется незначительное время.

Вместе с тем в настоящее время сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей является очень важной задачей. К тому же самобытность любого народа начинается с его языка. Родной язык является связующим звеном, помогающим представителям любого народа сохранить свою самоидентификацию и культуру. Именно поэтому обойти стороной такую проблему, как сохранение и развитие родного языка невозможно. Если мы говорим о сохранении и развитии татарского языка, то необходимо чтобы дети говорили на родном языке, имели возможность участвовать в различных конкурсах: межмуниципальных, краевых, республиканских.

Организация муниципального конкурса художественного слова, призванного не только создать условия для творческой самореализации, но и поднять уровень речевого развития и умения чувствовать выразительность поэтического слова, позволит привлечь детей и подростков к сохранению наследия и национальных культурных ценностей, будет способствовать сохранению и поддержке татарского языка.

❗ Уникальность проекта заключается не только в том, что конкурс художественного слова на татарском языке задуман именно для детей и подростков – аудитории, которая в силу субъективных и объективных причин все меньше говорит на родном языке, но и в том, что подобных конкурсов нет в нашем крае.

❗ Центральная библиотека приглашает всех детей, говорящих на татарском языке, от 7 до 18 лет, принять участие в конкурсе, а родителей и педагогов, просим помочь им подготовиться к участию в нём.

Положение о конкурсе здесь!

По всем возникшим вопросам звонить: ☎ 8 (34249) 3 08 04, 3 08 03

или писать в ЛС в сообществе Лысьвенская библиотека