Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Учитель русских учителей

«Что такое педагогическая опытность? Большее или меньшее количество фактов воспитания, пережитых воспитателем. Но, конечно, если эти факты остаются только фактами, то они не дают опытности. Они должны произвести впечатление на ум воспитателя, классифицироваться в нем по своим характеристическим особенностям, обобщиться, сделаться мыслью, и уже эта мысль, а не самый факт, сделается правилом воспитательной деятельности педагога».

К. Д. Ушинский, «О пользе педагогической литературы»

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Специалисты сделали тематическую подборку из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.