Пермь – 300. Страницы истории

Совсем скоро – 12 июня, наша краевая столица, город Пермь отметит свое 300-летие.

Русский писатель Павел Мельников-Печерский, писал: «Пермь на матушке святой Руси не последняя спица в колеснице». Лучше и не скажешь! Сколько всего изобретено, сделано, написано за эти 300 лет! В преддверии праздника хотим напомнить вам о некоторых интересных фактах из истории Перми.

♦  Первая на Урале типография отрылась в Перми в 1792 г.

Первую в России установку газового освещения изобрел инженер П. Г. Соболевский в 1816 г.

Первый в России паровоз, названный «Пермяк», был построен в 1833-1838 гг. мастерами и крепостными заводчиков Демидовых, отцом и сыном Черепановыми.

Самая большая в мире чугунная пушка, ствол которой весил около 2800 пудов (45 тонн) была отлита на Пермском чугунолитейном заводе в 1868 г.

Первый в России уникальный 50-тонный паровой молот был изготовлен в 1872 г. в Перми по проекту Н. В. Воронцова, горного инженера и начальника Мотовилихинского завода.

Первое на Урале каменное здание городского театра построено в 1879-1880 гг.

Первое в России специализированное глазное отделение при губернской больнице было открыто в 1886 г. усилиями первой женщины – врача окулиста Е. П. Серебренниковой.

Впервые в мире в 1888 г. инженером-изобретателем  Н. Г. Славяновым разработан и внедрен в производство способ дуговой электрической сварки.

Первый в мире радиоприемник продемонстрировал изобретатель электрической связи без проводов (радиосвязи) наш земляк А. С. Попов в 1895 г.

Первый на Урале университет открылся в 1916 г. На сегодняшний день, Пермь – единственный город в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, в котором работают три университета со статусом «национальный исследовательский»: классический и политехнический университеты, а также пермский кампус Высшей школы экономики.

Первые в послереволюционной России советские почтовые марки были напечатаны в пермской губернской типографии в 1918 г.

Первый перевод «Властелина колец» Джона Рональда Руэла Толкиена на русский язык сделал пермский лингвист Александр Грузберг в 1976 г.

Поздравляем всех с этой знаменательной датой, желаем процветания и Перми, и всему Пермскому краю, и предлагаем ответить на вопросы небольшого теста, посвященного истории и культуре Перми.

Также приглашаем вас посетить выставку «Пермь – 300. История и современность», организованную в Центральной библиотеке, на которой представлена познавательная литература о Перми.