ВЫСТАВКА «ПОЧТОВАЯ ИСТОРИЯ ПЕРМСКОГО УЕЗДА 1784-1917гг.»

Задумывались ли вы когда-нибудь как и когда возникла почта? Уверены, мало кто задавал себе этот вопрос – все так давно привыкли к этой услуге, что и не задумываются о том, как все начиналось.

А начиналось очень даже интересно!

С не очень благозвучных "ямов", от которых пошли уже знакомые нам ямщики. Платные дороги, первые марки, карты и атласы, без которых мы сейчас и жизни не представляем. А ведь когда то и это имело начало.

Обо всем этом, о том как зарождалось почтовое ведомство в Пермской губернии и рассказывает наша работающая уже больше двух недель выставка.

На ней представлены уникальные экспонаты, которые вы навряд ли где-то ещё увидите: первая карта Пермской губернии, куда входил Екатеринбург от 1803 года, первые марки, конверты, письма, билеты за проезд по дорогам. И все уникальное, настоящее, сохранившееся с тех далёких времён.

Все эти вещи из личной коллекции Юрия Обухова, коллекционера, краеведа, увлеченного лысьвенца, любезно предоставившего экспонаты нам на выставку. ‼ Кроме этого, Юрий Обухов – автор книги «Пермская почта. От ямской гоньбы до поездов и пароходов. 1598-1917гг.» и двухтомника «Большой каталог земских почт России. Пермская губерния». Все книги представлены на выставке.

Приходите к нам в библиотеку, не упустите редкий шанс увидеть уникальные вещи! А мы вам с удовольствием обо всем поведаем!

На фото – открытие выставки. Юрий Геннадьевич представляет свои экспонаты.