Все для фронта, все для Победы

Мы знаем с детства: Урал был кузницей победы. Без мотовилихинских пушек, лысьвенских касок и пермских авиамоторов рассказ о Великой Отечественной был бы невозможен.

Но, кроме больших заводов в регионе работало множество средних и мелких производств, колхозов и артелей, которые обеспечивали нужды фронта и тыла, работая с полной отдачей сил. Некоторые из них совсем забыты или малоизвестны.

Мы решили вспомнить их: ведь на войне нет мелочей - без пуговиц, кружек, продовольствия – долго не протянешь. Как котелков, ложек и кружек, лыж, продуктов питания, нагрудников, противогазов и т.д. все это и многое другой стали производить в войну в Прикамье.

Два года назад нашему городу присвоено звание ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ. Наша выставка посвящена этому событию.

Голод - это то, что чаще всего вспоминают люди, пережившие то суровое время. И это правда: самой острой проблемой в войну была продовольственная. Молотовская область – край рискованного земледелия, накормить должна была всех – и фронт, и свое население, и эвакуированных.

Драматизм ситуации можно было понять по решению Исполкома Молотовского облсовета, который в 1942 году спустил план заготовок дикорастущих грибов, ягод, цветковых растений - заменителей чая и кофе. Документ предписывал собирать то, на что раньше внимание не обращали: грибы, сморчки, желтые лисички, шампиньоны и т.д. Заготовка ягод должна была включать морошку, костянику, ежевику, рябину, калину, черемуху и можжевельник. Кроме того, березовый сок тоже стал стратегическим сырьем.

"Все для фронта! Все для Победы" - так называется наша выставка. Потому что для тех, кто жил в сороковых военных, это был не лозунг. Это была жизнь.

Сделать такую выставку нам было бы очень сложно без помощи наших друзей: отдела по связям с общественностью администрации города в лице Мухаметшина А.Ф., Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, Уральского медицинского колледжа в лице директора Скребкова А.А., вязальной компании г. Лысьва "СПИЦвяz", педагога школы №3 Мокрушиной Т.В., Батуева А.Н., и др. Огромная благодарность им за это.

Первыми на открытии выставки побывали учащиеся МБОУ СОШ №6.

Мы приглашаем всех желающих познакомиться с нашей выставкой.
Работать она будет до 1 октября.