ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ПОЛЕ НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД»

В Центральной библиотеке 10 октября состоялась презентация книги «Поле несбывшихся надежд, или Сельское хозяйство Лысьвы в 20 веке» Николая Парфенова.

Её автор – учитель, почетный работник общего образования, писатель, председатель клуба «Лысьвенский краевед», общественный деятель.

На встрече присутствовали заместитель начальника управления культуры Н.Ю. Ситникова, директор Центра научно-методического обеспечения Р.Н. Кравченко, начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации ЛГО С.В. Михута, почетный гражданин Лысьвы О.П. Ананьин, члены общества «Лысьвенский краевед» и др.

К мероприятию оформили выставку книг и исследовательских работ «Сельская глубинка в исследованиях». Продемонстрировали видеоролик с задушевной песней и уникальными фотографиями из новой книги.

На встрече автор рассказал об идее и процессе создания книги. Поблагодарил за помощь словом и делом А. П. Чебыкина – генерального директора ООО «Управления ЖКХ-Лысьва». Д. Т. Матосяна – директора ООО «Подсобное хозяйство АТП» и В.В. Пузанова – директора ООО «УралОмегаПласт».

Поведал о том, как непросто в лысьвенском районе складывалась колхозно-совхозная жизнь.  Об этапах этого движения, о том, как в условиях жесточайшего коммунистического контроля складывалась новая форма хозяйствования и перехода от единоличного хозяйства к коллективному.

Интерес к сельскому хозяйству у Николая Михайловича появился еще в юные годы и складывался постепенно. Приходилось бывать на полях во время уборочных, была возможность познакомиться с тем, как выращивают скот. Материал для книги собирался в течение 10 лет и это первый опыт подобного рода.

Встреча получилась тёплой и запоминающейся. Много добрых слов прозвучало от гостей. Издание поступило в библиотеки Лысьвенского округа и ждет своего читателя.