ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ В ШКОЛЕ ГЕНЕАЛОГИИ

В воскресенье в центральной библиотеке состоялось второе занятие в Школе генеалогии «Мои корни». На этот раз к слушателям школы пришла заместитель начальника отдела ЗАГС г. Лысьвы Валентина Мозжерина.

Валентина Андреевна рассказала о том, чем и как может помочь отдел ЗАГС желающим построить свою родословную. Начав свое выступление с короткого экскурса в историю создания этого государственного органа, она планомерно и последовательно рассказала как подать заявление, какие требования есть к заявителю и как работает ЗАГС с заявлениями граждан.

Сегодня ЗАГС заведен в одну общую всероссийскую систему, и для того, чтобы узнать сведения о родственнике из другой области совсем не обязательно писать туда письмо, а уж тем более ехать в другой город лично. В систему ЗАГС внесено более 55 миллионов актов гражданского состояния всей России, поэтому работники лысьвенского отдела ЗАГС в большинстве запросов смогут помочь лысьвенцам на месте. Затем Валентина Андреевна ответила на вопросы слушателей.

Также всех присутствующих познакомили с программами, в которых можно строить свое генеалогическое древо, наметили планы на следующую встречу. А для желающих начать поиск информации про своих воевавших в годы Великой Отечественной войны родственников, предложили записаться на индивидуальные консультации, чтобы поработать в поисковых системах на практике.

❗ Следующая встреча состоится в библиотеке 24 марта.

Кучумова Ирина Валентиновна,