Полет длиною в жизнь

Вот интересно, есть люди в Лысьве, кто не знал ВЛАДИМИРА КОНСТАНТИНОВИЧА ВЬЮГОВА? Думаем, что если, и не знал лично, то точно слышал о «Взлетке». А эти два понятия неразделимы.

Именно ему, почетному гражданину города, лауреату премии Зануцци, отличнику народного образования, педагогу, любимцу мальчишек многих поколений мы посвятили выставку «Полет длиною в жизнь».

Наверное, кто-нибудь подумает, что вся жизнь Владимира Константиновича – это череда счастливых обстоятельств, но без его дерзости, в хорошем понимании слова, без упорства, целеустремленности, без упрямства и особенной любви к детям, наверное, ничего бы не получилось.

Отец ушел на фронт и не вернулся – сложил голову под Орлом. Трудное, голодное послевоенное детство. Однажды, пятиклассником попал на аэродром, и… влюбился в самолеты. «Кто хоть раз летал, тот поймет» – говорил Владимир Константинович.

Не сложилось у Володи поступить в летное училище, но эту его мечту осуществили мальчишки, которых он влюбил в небо. Больше 50 человек – выпускников планерной школы Вьюгова связали свою жизнь с авиацией. Для многих своих подопечных он стал вторым отцом. Все свободное время он отдавал развитию планерной школы, воспитанию парней как мужчин, которые все должны уметь делать своими руками.

Но не только небо, планеры и мальчишки были делом его жизни. Еще он писал стихи, играл на аккордеоне и писал картины маслом и портреты карандашом. Талантливый человек. Вот о длинном, ярком, богатым на события, жизненном пути Владимира Константиновича Вьюгова и рассказывает наша выставка.

❗ Работать она будет до 17 апреля.
Приходите.
Работаем и по заявкам. Телефон
☎ 3-08-04

Проект стал возможен благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Кучумова Ирина Валентиновна,