Купечество. Стертое сословие

В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ВТОРАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ЦИКЛА "СМЫСЛЫ ЛЫСЬВЫ". Тема встречи: "Купечество. Стертое сословие".

Задумывались ли вы, дорогие горожане, о лысьвенском купечестве? Кто такие Шиловы? Почему есть Ярославский пруд, до последнего времени называвшийся Ярославской мельницей? Кто торговал в Лысьве всяким-разным товаром, и что за фамилии на магазинных вывесках на старых фотографиях?

А ведь купечество – это целое сословие. Сословие, о котором мы очень редко вспоминаем. Вот в этот раз мы и решили поговорить о несправедливо забытых, но с очень интересными судьбами, жизненными коллизиями, лысьвенских купцах.

Ольга Кожевникова рассказала о купечестве в целом: что за сословие, когда образовалось, и какую роль сыграло в истории царской России. Сотрудник  лысьвенского музея Татьяна Колодкина рассказала о лысьвенских Купцах Ярославцеве и Шилове. Вспомнили и о купце Чащине.

Встреча получилась крайне увлекательной, спасибо докладчикам за интересные рассказы, открытие новых имен и событий.

Спасибо огромное и тем лысьвенцам, которые принесли фотографии из своих семейных альбомов: мы потихоньку формируем фото-фонд "Лица Лысьва 19-го и начала 20 вв.

Кучумова Ирина Валентиновна,