Подведены итоги семнадцатого конкурса

18 апреля состоялась ХIV конференция «Лысьва как объект краеведческих исследований», посвящённая итогам ХVII муниципального открытого краеведческого смотра-конкурса имени А. А. Карякина.

В мероприятии приняли участие: начальник управления культуры А. М. Братухина; представители образования; конкурсанты и члены жюри. С приветственным словом выступила директор Лысьвенской библиотечной системы Е. Н. Запятая. Эксперт-профессионал Н. М. Парфёнов подвел итоги, выразив свои впечатления и пожелания участникам.

В зале оформили выставку: «Работы конкурса имени А. А. Карякина». 27 работ подали люди разных возрастов: от учащихся начальных классов до пенсионеров, в чем конкурсное жюри видит определенный успех. Широкий круг тем демонстрирует высокий уровень подготовки молодых учёных.

В текущем году работы оценивали:

✅ Парфенов Николай Михайлович – председатель жюри, председатель общества краеведов.
✅ Михута Сергей Васильевич – начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации ЛГО.
✅ Кравченко Роман Николаевич – директор МАУ ДПО «Центр научно-методического обеспечения».
✅ Колодкина Татьяна Леонтьевна – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МБУК «Лысьвенский музей».
✅ Ёлохова Светлана Ивановна и Мурмуридис Елена Анатольевна – библиографы центральной библиотеки.

На конференции подвели итоги исследовательской деятельности, состоялась презентация лучших творческих работ по изучению родного края в разных номинациях. Проведена церемония награждения. Дополнительная информация об особенностях конкурса представлена в пособии.

Благодарственными письмами от главы Лысьвенского городского округа Н. Л. Федосеева за привлечение учащихся в краеведческую исследовательскую деятельность и качественную подготовку учащихся награждены: И. Р. Апкина, М. Н. Добаева, Н. А. Оборина, Т. Г. Пшеничникова, В. Э. Скотынянская.

Победители конкурса:

Номинация «Экология»
⭐ 1 местоИзряднов Илья «Изучение показателей качества молока и их влияние на получение йогурта в лабораторных условиях»
⭐ 2 местоПетелина Мария «Изучение качества кефира трёх производителей Пермского края»
⭐ 3 местоКиселёва Василина «Подсчёт воробьёв в центральной части города Лысьва в разные сезоны года»

Номинация «История»
⭐ 1 местоЛекомцева Елизавета «Школы, опалённые войной...»
⭐ 2 местоАникина Ксения «История и развитие Травянского района»
⭐ 3 местоАртёмова Анастасия «Исследование оронимов Пермского края»

Номинация «Имена земли Лысьвенской»
⭐ 1 местоБортникова Вера «Сохраняем память о герое в нашей семье»
⭐ 2 местоПопов В. Л. «Ветераны МВД Лысьвы»; «Службе участковых Лысьвы 100 лет»
⭐ 2 местоСтафеева И. П. «Труженики тыла п. Кормовище или Неисчезнувшие во времени»
⭐ 3 местоЛукина Анастасия «История города руками скульптора Кузнецовой Лидии Архиповны»

Поздравляем участников с заслуженными победами и благодарим за проделанную работу!

Со всеми материалами можно ознакомиться в центральной городской библиотеке. В дальнейшей работе мы планируем продолжить продвижение поисковой краеведческой деятельности. Ведь заниматься исследованием – интересное и полезное дело: узнаёшь много интересных фактов о своём крае и людях.

«Воспитание любви к родному краю,
к родной культуре, к родному городу,
к родной речи – задача первостепенной важности,
и нет необходимости это доказывать»