Живет один чудак

Думали ли вы когда-нибудь, подсаливая борщ из фарфоровой солонки, что такая обыденная вещь может стать предметом коллекционирования?

Хотя, изделия из фарфора всегда были признаком достатка в доме и даже роскоши. Этот вид керамики отличается особым изяществом, ведь даже обыденное чаепитие из таких чашек приобретает черты церемонии, помогает отвлечься от суеты и насладиться вкусом напитка.

Для собирателей коллекций фарфор привлекателен — он эстетичен, красив, цены на коллекционные изделия относительно доступны и с течением времени растут.

Есть коллекционеры фарфора и в нашем городе. В эти дни в библиотеке работает выставка фарфора нашего лысьвенца Сивкова Юрия Александровича: экспонируется более 200 вещиц самой разной тематики.

На открытии, прошедшем в рамках Библионочи, собрались друзья Юрия Александровича и бывшие кружковцы, которые когда-то занимались у него во Дворце творчества и юношества. Сколько теплых слов было сказано в его адрес! Говорили о его чуткости, о душевном тепле, о том, что некоторым мальчишкам Юрий Александрович заменил отца, научив многому, что должен уметь настоящий мужчина.

Были даже такие посетители, которые ввиду своей занятости заглянули на открытие буквально на пару минут, чтоб поздравить, обнять, порадоваться за друга.

Коллекции Юрия Александровича не ограничены одним фарфором, есть значки, марки, ордена, старинные открытки и многое-многое другое. Думаем, что мы еще не раз пригласим Юрия Александровича и расскажем о его удивительных собраниях.

Ирина Валентиновна Кучумова,