26 мая 2011 года на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации принят Кодекс этики Российского библиотекаря. Кодекс является результатом совместной творческой работы многих специалистов, а также отражением представлений библиотечного сообщества о профессиональной морали.Кодекс определяет отношения библиотекаря с обществом, читателями, коллегами, к своей профессии.Самая главная особенность кодекса – признание в библиотечной профессии нравственных начал, которые основываются на богатстве  функций и различных ролей библиотеки в современном обществе.Кодекс этики российского библиотекаря – рекомендательный документ. Выполнение его положений  - дело чести и совести каждого представителя профессии.