Фонды, каталоги и картотеки

Краеведение является одним из направлений деятельности МБУК "Лысьвенская БС" и нацелена на выполнение задач:
  • сбор краеведческого материала,
  • его сохранение и систематизация,
  • пропаганда краеведческих знаний.

На 1 января 2013 г. краеведческий фонд библиотек города и района составляет 19230 единицы хранения на печатных и электронных носителях. Содержит CD-диски, книги по всем отраслям знания о городе Лысьве, Пермском крае, Урале в целом. Единственные экземпляры краеведческих документов хранятся в фонде читального зала Центральной библиотеки и на дом не выдаются. Здесь же хранятся периодические издания:

- Газеты:
  • Искра (с 1960 г.)
  • Город (с 2000 г.)
  • За передовую металлургию (с 1964 г.)
  • Звезда (с 1995 г.)
  • Пермские новости (с 2004 г.)
  • Электромашиностроитель (с 1977 г.)
- Журналы:
  • Мы-земляки (с 2009 г.)
  • Урал (с 1996 г.)
  • Уральский следопыт (с 1996 г.)
Фонд информационно-библиографического отдела пополняется исследовательскими работами, поступившими на муниципальный открытый краеведческий смотр-конкурс имени А. А. Карякина.

Для быстрого поиска краеведческой информации можно использовать:

Каталоги и картотеки:
  • Систематический краеведческий каталог (Центральная библиотека, абонемент), содержит 24698 карточек. Включает библиографические записи: на книги; статьи из периодики, сборников; электронные издания.
  • Краеведческая систематическая картотека (детская библиотека, читальный зал)
       Электронные базы данных (ЭБД):
  • БД "Краеведение" - содержит библиографические записи на книги и статьи об Урале, Пермском крае, Лысьвенском районе. Включает тексты статей по некоторым темам: экология, история Лысьвы, библиотечное дело.
  • БД "Нормативные документы органов местного самоуправления"
  • БД "Экологическое краеведение" - записи на книги и статьи по экологии Лысьвы из фонда детской библиотеки.
  • БД "Даты, события Лысьвы"