« Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан» М.Монтень

« Герб и флаг страны отражают историю народа,
мечту создателя и достоинство своих граждан»
М.Монтень

В новое тысячелетие Росси вступила с обновленной государственной символикой. Наши новые старые символы представляют собой зримые вехи многовекового пути России. Музыка советского гимна, императорский флаг, двуглавы орел московских царей – все это символы, несущие в себе мощный импульс исторических образов и ассоциаций.

Государственные символы России – это часть отечественной истории, воплощение её героических и трагических страниц, отражение многовековой жизни народов нашей страны. Отдавая почести символам государства, мы, тем самым, проявляем любовь и уважение к своей Родине, испытывая чувство гордости за принадлежность к гражданам России.

Воссоздание русской государственной символики, символики родного края, ее изучение, разъяснение сущности имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих свою Родину, ощущающих духовное и кровное родство с предками, отстоявшими честь, свободу и независимость страны.

Предлагаемая вашему вниманию выставка, содержит 5 разделов: Государственные символы Российской Федерации; Символы Пермского края; Символы Лысьвенского городского округа, информацию о книгах по данной тематике, а также аннотированный список нормативно- правовых актов и статей из периодических журналов фонда Центральной районной библиотеки.

Выставка адресована педагогам и библиотекарям, занимающимся патриотическим воспитанием молодежи, а также всем, кто интересуется государственной символикой, геральдикой, а также историей России.