«Таинственная ночь в библиотеке»

Впервые 18 января накануне Крещения состоялась "Таинственная ночь в библиотеке". Герои буквально вышли из повести Николая Васильевича Гоголя «Вечера на Хуторе близ Диканьки» и в познавательном вихре вовлекли посетителей в историю проведения колядок, святочных посиделок, крещенских гаданий.

Едва  гости отворили двери библиотеки, как их встретили Оксана и две очаровательные колядовщицы. Посетители окунулись в атмосферу святочных посиделок, и много нового узнали о  преданиях, гаданиях и колядках. Следуя традиции, Вакула и Оксана, угостили посетителей сладостями.

В эту «Таинственную ночь» гости побывали у героев этой знаменитой повести. Оксана и Вакула познакомили с народными песнями, колядками  и играми, в которые играла молодежь той эпохи.  В деревенском домике посетители вечера могли узнать о гаданиях. А в подземелье гостей поджидала мистическая встреча с самим Чёртом, который так и норовил обмануть доверчивых посетителей.

Во всех отделах библиотеки, посетители могли познакомиться с книжными выставками Крещенской тематики.

В конце праздника гостей библиотеки ждала увлекательная   фотосессия, с героями таинственной ночи.

Костарева Р.

Зав. сектором читального зала Центральной детской библиотеки