10 декабря: закрытие выставки «Новый взгляд на старые вещи»

10 декабря читальный зал Центральной библиотеки был полон: здесь проходило закрытие  выставки  «Новый взгляд на старые вещи», которая проводилась второй раз и радовала посетителей в течение двух месяцев. 22 мастера и мастерицы и один творческий коллектив  представили на выставку 120 работ, выполненных из обрезков ткани, остатков ниток, старых лент, полиэтиленовых  пакетов, пластиковых бутылок, спичек, манки, бумаги, старых газет и журналов…  На выставке мирно уживались  Мышка, которую смастерил самый юный участник – шестилетний Бурылов Елисей, и кот Джельсомино, выполненный  Пинчук Э.П., кокетливые шляпки и капор, какие носили барышни в 19 веке, в исполнении Булатовой И.Е., более тридцати работ из бумажных трубочек (старые газеты и журналы) предоставили  мастерицы  этого жанра Клементьева Т.А. и Степанова Н.В. Здесь и  корона Снежной  королевы, и домик для кошки, и корзинка «Пасхальная  курочка», шляпа для огорода и кокетливая шляпка с цветами от солнца, корзинка для лука и фруктовница, курочка, лебедь, ветряная мельница и многое другое. Надежда Валентиновна  для посетителей выставки провела два мастер-класса по плетению из бумажных трубочек. Курбанова Т.А. порадовала посетителей выставки  разнообразием своих работ: вышивка крестом, оригами (Одетта и Одиллия, Черномор, лебеди, зайчики, совёнок) и, конечно же, храмами, связанными крючком из полиэтиленовых пакетов.

За время работы выставку организованно посетили 800 человек плюс все те, кто приходил в эти дни в библиотеку за книгами. Экспонаты разрешалось трогать руками, примерять, фотографироваться с ними и в них. В книге отзывов остались записи: «Потрясающе! Новизна из старого», «Выставка очень понравилась, всё было очень красиво», «Особенно мне понравилась корона и домик для кошки, подарочный домик для грибов». В.Э.Скотынянская  так  написала в «Стране Мастеров» о выставке:  «Браво! Я ходила с детьми на выставку в городскую библиотеку! Невозможно было их оттуда оттащить. Они всё померили (очень аккуратно). Я всё сфотографировала. Очень красиво!!!!! Так и хочется повторить. Я рассказала всем знакомым, они тоже сходили. Восторг!!! Всё понимаю, кроме плетёного стула. Как можно было такую красоту сделать руками?!»

Второй раз принимают участие в работе выставки  креатив-студия МБОУ «СОШ №7», воспитанники ДД(ю)Т, Клементьева Т.А., Астраханцева О.Ю., Третьякова В.Н.. Федосеев А. и другие.

И,  действительно, как отметила в своём приветствии инициатор проведения выставки, заведующая отделом обслуживания - Запятая Е.Н., замечательно, что рядом с нами живут такие творческие,  активные люди.

Астраханцева В.П., библиотекарь отдела

обслуживания Центральной библиотеки