Квест в парке

Я люблю город Лысьву!

Солнышко смеялось, дождик посыпал, а жители Лысьвы, не обращая внимания на причуды погоды, отмечали день города. Многие площадки зазывали лысьвенцев остановиться около них, не остались в стороне Центральная и Детская библиотеки. При поддержке парка они приглашали всех желающих на квест-игру «Признайся в любви родному городу!». Внимательно изучив старинную карту, дети, взрослые и молодежь отправлялись в путь.

На первой остановке «Пик будущего» все писали письма в будущее. Оказывается, совсем непросто представить свой город и себя через 20 лет. Первая мысль о себе: «Я буду старше на целых 20 лет!!!» Страсти улеглись, и вот мама пишет письма в будущее от себя и от обеих маленьких дочек. Кто-то решил, что нужно писать от имени всей дружной семьи, другие - на пару с другом. Лица сосредоточены: вскрытие писем состоится в год 250-летия Лысьвы. Вот и сравним: о чём мечтали и что стало. Все участники получили слово, которое являлось одновременно и жетоном.

Далее, следуя карте, все двинулись в «Холмы символов». Дети, мамы, папы, дедушки, бабушки и другие родственники дружно рисовали то, что, на их взгляд, могло служить визитной карточкой, легко узнаваемым символом Лысьвы. Другими словами, посмотрев на рисунок, можно было бы сразу сказать: « Да это же наш памятник Шувалову, наш завод, парк, пруд, сквер…» Конечно, многие сразу вспомнили о лысьвенской каске. Рисунок помещён на выставку, его автор получил слово-жетон и перешел…

…к «Долине лысьвенских поэтов». Всем участникам были предложены небольшие стихи лысьвенских поэтов, которые нужно было прочитать громко, чётко и с чувством. Звучали строки Г.Башариной, Г.Вершинина, И.Михайлова, Н. Нечуговских, начинающих и известных поэтов-земляков. С очередным словом-жетоном перебежали к следующей остановке.

Хозяйка «Леса виртуальных загадок» предложила фото - викторину «Незнакомая знакомая Лысьва». Вопросы были разнообразны и познавательны: несколько вопросов о лысьвенских водоёмах (Какое озеро образовалось в результате карстового провала? Как называется самый большой пруд в Лысьве и второй по величине в Пермском крае? …), о зданиях (например, какое здание раньше носило название «дом холостяков»), о скверах (Кто был инициатором создания «Сквера новорожденных»?), о парках (имени А.С.Пушкина и детском), о мосте, построенном в 1960 году и имеющем протяженность 66 метров, о высоте заводской трубы и о самой высокой точке города и много-много других фото-загадок. Сначала взрослые полагали, что квест-игра только для детей и молодёжи, однако в процессе игры мнение менялось и здесь задерживались надолго. Даже ответив на вопросы и получив свой жетон, они оставались около экрана и с интересом слушали ответы других, проверяя себя или иногда подсказывая.

На станции «Море призов» каждый участник из всех полученных слов-жетонов собирал фразу. Напомню лишь главное: наша игра называлась «Признайся в любви родному городу!», поэтому вслух все участники произносили: «Я люблю город Лысьву!». За участие в игре и знание родного города получали призы, поздравляли нас с праздником и очень довольные интересовались, когда будет следующая встреча с библиотекой в парке.