Реклама может быть познавательной

25 ноября подведены итоги окружного конкурса среди библиотечных специалистов на лучшую рекламу книги «Книга-юбиляр 2015 года».

В феврале 2015 года методический отдел Центральной библиотеки объявил о стартовавшем конкурсе. Вместе с положением во все общедоступные и школьные библиотеки Лысьвенского городского округа были распространены список книг-юбиляров 2015 года и методическое пособие «Рекомендации по созданию рекламы книги».

Реклама может быть разной и содержаться на всевозможных носителях: издательская, наружная, мультимедийная. Формы её представления существуют самые разнообразные:

• закладки, календари, буклеты, открытки широко используются читателями;
  • яркие, красочные, с хорошим шрифтом афиши и листовки всегда привлекают внимание прохожих;
  • рекламные листовки в маршрутках, вложенные в специальные кармашки, могут содержать рекламу книги, чтения, библиотеки, да просто крылатую фразу из произведения писателя;
  • видеоролики, аудиозаписи, буктрейлеры, презентации уместно использовать на уроке, мероприятии, сайте, телевидении, радио.

Каждую конкурсную работу просмотрели все представители жюри в количестве семи человек, оценивая её по следующим критериям по 5-ти балльной шкале:

• соответствие возрастной группе аудитории;
  • аргументированность, призывающая к чтению данной книги;
  • эстетичность;
  • оформление работы (оригинальность, креативность, художественная подача, техника и качество исполнения).

Во внимание взяли также соблюдение закона об авторских правах и использование собственной разработки.

Каждый библиотекарь побывал в роли рекламного агента, и успешно справился с поставленными целями и задачами конкурса, повысив престиж выбранной книги, чтения и библиотеки среди читателей.

Учитывая мнение всех представителей жюри, определились два лауреата конкурса:

• в номинации «Издательская реклама» Асатова Элеонора Сагитовна, заведующая библиотекой № 22 п. Невидимка, представившая календарь «50 лет книге Николая Носова «Незнайка на Луне»»;
  • в номинации «Мультимедийная реклама» Бабикова Елена Евгеньевна, педагог-библиотекарь библиотеки МБОУ СОШ «№ 11», с буктрейлером «Корюшкин. Истории первоклассника».