День снятия блокады Ленинграда

27 января – День снятия блокады Ленинграда

В честь этого памятного события на абонементе отдела обслуживания оформлена книжная выставка.

На этой экспозиции представлены книги содержащие документы блокадного Ленинграда. В книге «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов» отражены директивы, приказы, донесения, отчеты военных операций. Все документы с точными датами от 10 июля 1941 г. до 9 августа 1944 г.  В данном издании приведены точные цифры поступления провианта, одежды в город, данные о смертности и рождаемости.

Со свидетельствами очевидцев военных действий можно познакомиться в книге Бориса Владимировича Бычевского «Маршал Говоров». Мы предлагаем читателям ознакомиться с воспоминаниями о маршале Говорове, сделанными человеком, который знал его в самые значимые годы жизни и наверно понимал его лучше многих.

На выставке вы также сможете найти художественную литературу, написанную очевидцами событий, например книга Александра Борисовича Чаковского «Блокада». Книга состоит из трех частей. Действие первой начинается накануне войны, автор указывает на истинные причины войны. Вторая часть относится к июлю августу 1941 года. Третья часть – один из напряженных моментов Великой Отечественной Войны – развернувшейся в сентябре 1941 года битве за Ленинград.

Мы приглашаем познакомиться с представленной литературой на выставке абонемента «В сердцах и книгах – память о войне».