Город, победивший смерть

27 января 1945 года была снята блокада Ленинграда.

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин – один из авторов «Блокадной книги» - документальной хроники блокады Ленинграда. Это одна из самых героических и, одновременно, самых трагических страниц отечественной истории.

Никто не мог предположить, что война продлится четыре бесконечных года и унесёт миллионы жизней. Никто не знал, что Ленинград будет взят в кольцо блокады, что враг подойдёт к самым границам города и всё же не сможет одолеть измученный, израненный город…

В бессмертном подвиге города есть доля участия и ленинградских библиотекарей. Оставшиеся в Ленинграде работники Государственной Публичной библиотеки (ныне – Российской национальной) жили общей с городом тяжёлой фронтовой жизнью. Под грохот бомбёжек и артиллерийских обстрелов, перенося вместе со всеми ленинградцами голод и холод, они обслуживали читателей, выполняли запросы по заданию фронта и тыла, участвовали в оборонных работах, дежурили на крыше библиотеки, тушили «зажигалки», помогали раненым, спасали бесхозные библиотеки в разрушенных домах и в квартирах умерших владельцев.

Работа Публичной библиотеки в условиях блокады – это сильнейший удар по врагу, пытавшемуся убедить мир в том, что всякая жизнь в Ленинграде подавлена.

80-й годовщине со дня прорыва блокады посвящена книжная выставка «Город, победивший смерть» в Центральной библиотеке.

О тех страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь рассказывают книги, представленные на выставке. Здесь и документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда, и художественные произведения, рассказывающие о тех тяжёлых днях.

Долгих Наталья Вячеславовна,