Вечер памяти «О славе после смерти»

В преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке № 5 прошёл Вечер памяти, посвящённый поэту – лысьвенцу, погибшему в зоне проведения специальной военной операции, Евгению Александровичу Беренту. Библиотекари рассказали о жизненном пути Евгения, о творческих исканиях поэта. Всего за годы жизни автора выпущено четыре сборника стихов.

Педагог Валентина Дроздова, лично знавшая Е. Берента, поделилась воспоминаниями о начале его трудовой деятельности в Лысьвенском политехническом колледже. Бард Андрей Бурдин подобрал музыку к стихотворению «Баллада о России» и исполнил её в ритме любимого поэта Евгения - Владимира Высоцкого. Юлия Корзунина ученица 3 «Д» класса СОШ № 16 представила публике детские стихи поэта, прочитав стихотворение «Кукушка и кукушата».

Присутствовавшие на мероприятии гости сами выбрали полюбившиеся стихи к прочтению. Так Вера Коньшина зачитала патриотические стихи Евгения, сказав о том, что сегодня они наиболее близки ей. Владимир Пантелеев выбрал стихи о жизни и любви, размышлял о творческой стезе поэта. Словесник Марина Решетникова поделилась мыслями о том, что «Тексты автора поразили её своим откровением, поэту удалось передать свои ощущения жизни во всём многообразии. Читать у Евгения Берента можно все стихи подряд, происходит процесс узнавания человека.  Целый мир ушел с уходом Жени» – резюмировала Марина. Член союза писателей России Геннадий Вершинин  в завершении мероприятия поделился воспоминаниями о личных встречах с Евгением и о творческих беседах по душам.

Вечер памяти закончился минутой молчания в память обо всех погибших  героях на фронтах Великой Отечественной и зоне СВО.

Ирина Власова,
главный библиотекарь библиотеки № 5