Отечества священная палитра

В 13-й раз состоялась в Лысьве церемония награждения победителей открытого поэтического конкурса «Отечества священная палитра» имени ветерана Великой Отечественной войны П.И. ШЕСТАКОВА. Традиционно ей предшествовали интересные встречи, на которых самодеятельные поэты учились, спорили, обсуждали новые идеи.

ДАЖЕ ОТ ПЕРЕРЫВОВ ОТКАЗАЛИСЬ. Мастер-класс заслуженной артистки России Галины ДУБРОВИНОЙ не вписался в отведённые временные рамки. Конечно, читать стихи так, как это делает Галина Витальевна, за пару часов не научить, но авторы жаждали узнать как можно больше секретов правильной декламации. Творческий люд просто не хотел расходиться, пожертвовав всеми перерывами.

О стихотворной культуре шла речь за круглым столом в мастерской кандидата филологических наук, доцента культурологи Павла МАЛОФЕЕВА. Общими усилиями, порой весьма эмоционально участники конкурса создавали «план битвы» с графоманством.

Поговорили и о сложностях, возникающих при организации творческих конкурсов и фестивалей. Немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Мир раскололся пополам, и трещина прошла через сердце поэта». Не удивительно, что именно во времена кризисов градус творчества повышается. А вот количество финансов в лихие времена катастрофически снижается.

Наверное, одно из главных достижений конкурса – это то, что за 13 лет он сдружил многих и многих творческих людей из самых разных уголков Прикамья и других регионов нашей большой страны. Одно из доказательств этой дружбы – новый сборник стихов, изданный по итогам прошлого конкурса.

По традиции он появился на свет в ООО «Издательский дом». И помог ему в этом победитель народной акции «Человек года-2015» в номинации «Благотворительность» Виталий ЧАГАЕВ. Он пришёл на церемонию, чтобы лично поприветствовать участников и вручить им авторские экземпляры книги.

ДАНЬ ПАМЯТИ ВЕТЕРАНУ. В конкурс этого года, как всегда, организованный центральной библиотекой и редакцией нашей газеты, заявился 231 человек. Тысячи и тысячи стихотворных строк прилетели в «Искру» из 112 городов, сёл и деревень более чем из 40 регионов России, и не только. В творческом споре приняли участие поэты Казахстана и Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Беларуси и Австралии.

Многие приехали на церемонию награждения. И не только для того, чтобы получить лавры победителей, но и чтобы отдать дань памяти П.И. Шестакову, чьё имя носит конкурс. Кстати, дипломы в номинации «Стихи о войне» вручал внук Поликарпа Ивановича Артём БАШАРИН, директор «Издательского дома».

Участники отметили внимание к конкурсу со стороны администрации Лысьвы. Призы также вручали начальник управления культуры Ирина КУЧУМОВА и зам главы по социальным вопросам Владимир КОСТЫЛЕВ.

Организаторы благодарят за помощь в подготовке и проведении конкурса управление культуры, литературно-поэтический клуб «Родник», ООО «Издательский дом», коллективы детской музыкальной школы и библиотеки искусств, В.С. Чагаева, Г.В. Дубровину и Л.М. Шуваеву.

И. Михайлов

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Гран-при - Алексей Якимов, Гонозаводск (Пермский край).

«Детское творчество»:

дипломанты - Юлия Комаровская (Пермь), Михаил Мякотников (Горнозаводск), Алексей Назаренко (п. Комсомольский Кунгурского р-на).

«Юношеское творчество»:

Лауреат - Мария Гринкевич (с. Кын); дипломанты - Анна Семёнова (Санкт-Петербург), Полина Павлищева (Москва), Радомир Скрипниченко (п. Парковый Тихорецкого р-на Краснодарского края), Илья Костарев (Горнозаводск).

«Молодёжное творчество»:

лауреат - Марина Зарубина (Архангельск); дипломанты - Сергей Толмачев (Йошкар-Ола, Марий Эл), Анастасия Агошкова (Орёл), Елена Тарасова (Электросталь Московской обл.).

«Основной возраст (35-49 лет)»:

дипломанты - Владимир Сквер (д. Коробцово Борисоглебского р-на Ярославской обл.), Ольга Денисенко (Запорожье, Украина), Ольга Чудинова (п. Кын), Андрей Зебзеев (Яйва), Наталья Крофтс (Частвуд, Австралия).

«Творчество старшего поколения»:

лауреат - Сергей Старков (п. Всесвятский Чусовского р-на); дипломанты - Валентина Бугрина (с. Копально Чусовского р-на), Михаил Лаврентьев (Саратов).

«Стихи о войне»:

лауреат - Олег Банников (Соликамск); дипломанты - Наталья Колмогорова (ст. Клявлино Самарской обл.), Екатерина Баркова, Алматы (Казахстан), Геннадий Вершинин (Лысьва), Сергей Симанов (Каменск-Уральский Свердловской обл.).

Полный список призёров ищите в группе конкурса Вконтакте - http://vk.com/club25452567