Петр и Феврония

Главное, чтобы сохранялась любовь

В День семьи, любви и верности библиотекари пригласили подрастающее поколение в медиа-путешествие. Посредством компьютера и большого экрана предлагалось из читального зала Центральной библиотеки перенестись в 12 век: согласно народному преданию, в ту пору в городе Муроме жили супруги Петр и Феврония, которые сегодня почитаются как святые покровители семьи и брака. А затем «путешественникам» нужно было вернуться в наши дни и побывать в разных городах, где установлены памятники Петру и Февронии Муромским…

Первыми на приглашение откликнулись ребята, посещающие летний лагерь ДДЮТ, – 8 июля, как раз в День семьи, любви и верности. Интересно, что среди участников оказалась девочка, которая видела один из памятников Петру и Февронии совсем даже не виртуально, а наяву, во время поездки с родителями. Личные впечатления украсили «экскурсию» и добавили достоверности представленным фактам. Пару дней спустя на таком же мероприятии в библиотеке побывали воспитанники Лысьвенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Все ребята были активными и внимательными путешественниками! Охотно вспоминали пословицы и поговорки о семье, размышляли о том, как важна роль семьи в жизни каждого человека, тем более ребенка, и в чем же оно заключается – семейное счастье. И, конечно, ребятишки с удовольствием посмотрели мультик «Сказание о Петре и Февронии». Но, наверное, главный результат «путешествия», это вывод, который сделали ребята: настоящая семья – та, в которой живет любовь. И тогда, какие бы испытания ни выпали на долю семьи, она становится только крепче.