«Нескучная классика: Николай Васильевич Гоголь»

Николай Васильевич Гоголь  – личность интересная и неоднозначная, великий мистик и знаток человеческих душ. Его произведения знакомы всем нам со школьной скамьи. Однако сколько неизведанного хранит его творчество, сколько любопытных и загадочных фактов скрывает его биография…

У первокурсников Лысьвенского политехнического колледжа появилась возможность ближе познакомиться с многочисленными тайнами и легендами, которыми была окружена жизнь великого писателя.

Как никто другой, Н. В. Гоголь умел передавать в своем творчестве действия темных, магических сил. Без мистики не обошлось даже при знакомстве его родителей. Кроме того, существует версия, что при перезахоронении вскрылось отсутствие головы писателя. Когда и при каких обстоятельствах исчез череп Гоголя, остается загадкой. Впоследствии эта версия была обыграна Булгаковым в романе "Мастер и Маргарита" в эпизоде с похищением Бегемотом головы Берлиоза.

Множество других не менее интересных фактов и сведений о русском классике узнали студенты из литературного часа «Нескучная классика: Николай Васильевич Гоголь», который прошел 25 октября в читальном зале Центральной библиотеке.

Встреча закончилась знакомством с библиотекой. Ребята узнали об особенностях расстановки книг, о работе с каталогами, возможностям использования в библиотеке информационных технологий в Центре социально-правовой информации и многое другое.

P.S. Цикл «Нескучная классика» будет продолжен другими не менее интересными встречами с такими светилами отечественной литературы как М. А. Булгаков, Ф. М. Достоевский, Н. М. Карамзин и другими.