Выставка «Воинский призыв – равнение на закон»

Всероссийский день призывника — праздничный день для российских призывников — мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации (ВС России).

В 1992 году президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин своим распоряжением установил «Всероссийский день призывника». Сделано это было «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». Эта дата совпадает с осенним призывом в ряды ВС России.

Для будущих призывников в читальном зале Центральной библиотеки подготовлена выставка «Воинский призыв – равнение на закон». Представленные на ней книги помогут найти ответы на вопросы: как подготовиться к армии, какими правами и обязанностями обладает призывник, познакомят с основными понятиями о воинской обязанности и военной службе. На экспозиции также можно познакомиться с изданиями об истории вооруженных сил, о службе в армии. Представлена литература о выдающихся военачальниках. Повышению правовой грамотности призывников способствуют размещенные на выставке выдержки из российских законов.

Выставка рассчитана для будущих призывников, их родителей, а также всех неравнодушных к истории армии.