«Консультант Плюс: знание, понимание, умение»

29 ноября состоялось подведение итогов очередного конкурса «Консультант Плюс: знание, понимание, умение». Конкурс, нацеленный на овладение справочно-правовой системой Консультант Плюс, в Центральной библиотеке проходит не впервые, однако с осени этого года организаторы МБУК «Лысьвенская БС», компания «Информ Сервис» и АО «Телеком Плюс» решили провести его только для 9-х классов школ города.

На участие в конкурсе заявились девятиклассники четырех учебных заведений: школы № 6, №7, №13 и № 16. В течение месяца участники приходили на занятия в Центр социально-правовой информации, где специалист компании «Информ-сервис» проводила обучение.  К тому же у ребят было домашнее задание: разработать информационный продукт, наглядно показывающий и раскрывающий достоинства системы Консультант Плюс.

В назначенный день все команды, собравшись в читальном зале Центральной библиотеки,  продемонстрировали  все те знания и умения, которые освоили в рамках участия в конкурсе. Жюри в полной мере оценили творческие проекты ребят, подготовленные для этапа «Консультант Плюс – путь к успеху!»: презентация, интерактивный плакат и даже песня, посвященная СПС.

Последний самый сложный этап включал решение «Правового кроссворда». Одиннадцать достаточно сложных вопросов за двадцать минут! Не каждый взрослый ответит: может ли ребенок, не достигший 10-летнего возраста, поменять фамилию или каковы последствия заведомо ложного вызова полиции? Но ребята справились. Практически на все вопросы были даны ответы, а участники команды «Разрыв шаблона» школы № 13 решили задания досрочно и получили дополнительный балл. Именно они и стали победителями конкурса, с большим отрывом вырвавшись вперед.

Победителям председатель жюри Братухина Александра Михайловна вручила дипломы и сладкий приз – торт с логотипом Консультант Плюс, а все участники получили сертификаты пользователей СПС К+.

Подводя итоги конкурса, можно сказать, что те компетенции, которыми овладели ребята, т.е способностями применять знания и умения работы с системой Консультант Плюс обязательно помогут им в дальнейшей как профессиональной и учебной деятельности, так и в решении житейских вопросов.