Вестник Мемориала

Уходящий 2017 год полон знаменательных дат и юбилеев. Это год столетия Февральской и Октябрьской революции, а также восьмидесятилетия с момента начала «Большого террора». Это периоды, когда  наши соотечественники подвергались колоссальному давлению и натиску. Время, когда страдали и рушились семьи, гибли люди. Это повод задуматься и сделать все, чтобы события тех тяжелых лет больше никогда не повторились.

12 сентября в Центральной библиотеке прошло открытие передвижной выставки «Прикамье. Репрессии. 1930-50», организованной Пермским краевым отделением международного общества «Мемориал». На открытии присутствовали члены Общества российских немцев, Вера Владимировна Чурина - председатель местной организации «Мемориал», студенты Лысьвенского политехнического колледжа и краеведы. Затем проводились экскурсии по данной выставке. Их успели посетить студенты и учащиеся школ города, а также читатели нашей библиотеки. Никто из зрителей  не остался равнодушным.

Дополнительно Центральная библиотека занимается еще одним направлением сотрудничества с Пермским краевым отделением Международного общества «Мемориал» - распространением периодического издания - информационного бюллетеня «Вестник Мемориала», в котором рассказывается о деятельности, проектах, акциях общества, публикуются интервью с историками и общественными деятелями. «Вестник Мемориала» выходит с июня 2016 года под редакцией Юлии Баталиной. «Вестник Мемориала» помогает сохранить память о жертвах политических репрессий; это ежемесячное издание, которое находится в общем доступе для посетителей на абонементе Центральной библиотеки. Также имеется база данных всех бюллетеней, вышедших к данному моменту: http://www.pmem.ru/5090.html