«Уральский Кронштадт» на разломе эпох: Лысьва 1900-1918 годы»

Революционное прошлое Лысьвы имеет богатую историю. Наш город являлся одним из крупнейших центров революционного движения на Урале. Очерки Николая Михайловича Парфенова «Уральский Кронштадт» на разломе эпох: Лысьва 1900-1918 годы» написаны на основе сохранившихся воспоминаний очевидцев и участников этих событий.

19 декабря в читальном зале Центральной библиотеки собрались историки, краеведы, библиотекари, все те, кто интересуется историей Лысьвенского округа на презентации этого труда. Раскрывая суть каждой главы, автор рассказал, как работал с архивными документами, газетными и книжными материалами, с каким трудом, буквально по крупицам собирал материал для книги, участвовал в экспедициях по местам событий, о которых  ведется рассказ.

Николай Михайлович подчеркнул, что, стараясь представить как можно больше имен и фамилий участников тех событий, он стремился, чтобы практически у каждого читателя – появилась возможность  узнать о своих предках, а впоследствии и заняться исследованием истории своей семьи. По его мнению, не прерывается связь поколений, не угасает сыновья любовь к малой Родине с ласковым именем Лысьва.

Гости мероприятия отметили актуальность выхода книги – в год столетия революции. Трагичная и великая одновременно, история страны нашей отражена в истории и нашего малого городка с немалыми страстями и трагедиями.