Детская библиотека – центр родительского просвещения и образования

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

В. А. Сухомлинский

Сегодня так много негатива мы ежедневно впитываем из разнообразных источников информации, при этом стрессы на работе, вечно не хватает денег, дома – снова заботы… где уж тут найти силы на душевное общение с домочадцами, не говоря о совместном чтении книг? Чаще всего на близких мы и срываемся, не умея ни совладать с собой, ни уважать их человеческое достоинство. А надо бы научиться.

Лысьва стала участницей краевого социального проекта «Сохраним семью – сбережем Россию», победившего в конкурсе грантов Президента Российской Федерации в 2017 году. Проект, разработанный  Академией родительского образования (г. Пермь), направлен на формирование в муниципальных районах системного подхода к проблемам семейного неблагополучия. В частности, это задачи повышения родительской грамотности в вопросах развития, образования, воспитания детей, пропаганда ответственного и позитивного родительства, основ родовой культуры, семейных ценностей.

В рамках проекта «Сохраним семью – сбережем Россию» Центральной детской библиотеке присвоен статус  районного информационно-методического центра родительского просвещения и образования. Здесь можно ознакомиться  с книгами и журналами по данной тематике, а также с методической литературой, аудио- и видеоматериалами, предоставленными организаторами проекта.

Для реализации проекта в муниципальных районах края созданы межведомственные рабочие группы. 19 января в читальном зале ЦДБ состоялось первое собрание лысьвенской команды организаторов родительского просвещения. В команду вошли представители библиотеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, здравоохранения, образования, ЗАГСа, опеки и попечительства, отдела по молодежной политике, городского родительского комитета, МВД, ГУФСИН. Представители всех ведомств рассказали о том, какие видятся возможности для реализации проекта и какие могут возникнуть трудности, поделились идеями и планами, наметили дальнейшие шаги.

Наталья Моргач,

библиотекарь ЦДБ

Больше фотографий на сайте Центральной детской библиотеки