На литературном дилижансе – прямо в сказку!

Чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глаза, обернуться вокруг себя и сказать: «Раз, два, три – в сказку попади!». И всё, можно отправляться в путь на волшебном дилижансе!

Именно таким способом воспитанники старшей группы МАДОУ «Детский сад № 26» отправились в путешествие по сказкам, когда 30 января 2018 года к ним в гости заглянула Фея (библиотекарь ЦДБ А. В. Белых) из сказки Ш. Перро «Золушка» и попросила отыскать её волшебную палочку. Первая сказка, в которую привёз ребят литературный дилижанс, оказалась сказка Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». На «лесной полянке» Фея вслух прочитала сказку, после прочтения которой ребята сделали коллаж с цветами для Белоснежки. А ещё весело станцевали «Танец гномиков»!

Следующая сказка привела путешественников в волшебный лес Алана Милна. Ребята ответили на загадки, чтобы узнать, какие сказочные герои здесь живут, и поиграли в подвижную игру «Мишка и пчёлки».

Справившись с заданием по сказке А. Милна «Винни-Пух», дети попали в сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок». Вспомнили, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать, и научили Фею задорному танцу маленьких утят.

Дальше путь лежал через сказку Братьев Гримм «Бременские музыканты». Герои этой сказки научили ребят играть на музыкальных инструментам в такт всем известной «Песенке друзей».

А когда путешествие уже подходило к концу, к  ребятам прилетел сладкоежка Карлсон и провел соревнование «Полезные продукты». Дети быстро справились с заданием, отличив полезные продукты от вредных.

Справившись со всеми испытаниями, ребята нашли волшебную палочку. Добрая Фея поблагодарила маленьких друзей, наградив сладкими конфетами, и пообещала новые встречи!

Белых А.В.,

библиотекарь ЦДБ