Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) и в 2018 году он проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Также, как и в 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. В этой связи является закономерным то, что в Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2017 года №1837-р, подготовленной Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей, прошедшего 18 апреля 2017 года, поставлены цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей исходя из тех рисков, которые несет в себе стремительно меняющийся мир.

В частности, через актуализацию и систематизацию потребительского законодательства, как одного из ключевых направлений работы на ближайшую перспективу. Важно, чтобы потребители обладали набором базовых, неснижаемых прав, независимо от того касается это, например, приобретения офлайн товаров и услуг или покупок в сети «Интернет». Тем более, что по мере глобального развития сегмента электронной коммерции и вовлечения в нее все большего числа активных пользователей сети «Интернет» потребуется не только изменение законодательства, но и реализация иных мер, которые для потребителей новой цифровой эпохи обеспечат достаточный уровень защиты, комфорта и безопасности при совершении дистанционных покупок.

В читальном зале Центральной библиотеки оформлена выставка, посвященная Всемирному дню прав потребителя,  из материалов которой можно узнать основные права потребителей, каких правил нужно придерживаться, для того чтобы приобрести качественные и безопасные продукты питания, сроки годности товаров, штрих коды и их расшифровку и т.д.

Нормативно-правовые акты по данной тематике, а также комментарии к законодательству можно найти в Справочно-правовой системе КонсультантПлюс, установленной в Центре социально-правовой информации Центральной библиотеки.

Ниже представлены информационные ресурсы Интернет по теме «Защита прав потребителя».

http://zpp.rospotrebnadzor.ru -  государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей,  организован по поручению Правительства Российской Федерации Роспотребнадзором.  На портале размещена нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты.   В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Большой популярностью пользуется раздел «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», в котором территориальными органами Роспотребнадзора публикуются сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

В разделе «Информационно-аналитические материалы» размещены данные статистического наблюдения в сфере защиты прав потребителей, ежегодные Государственные доклады о защите прав потребителей в Российской Федерации, в которых отражена соответствующая деятельность Роспотребнадзора как органа, на который возложены функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей.

В модуле «Судебная практика», «Справочник потребителя» публикуется актуальная информация по вопросам прав потребителей в различных сегментах потребительского рынка, материалы судебной практики по вопросам защиты прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, многочисленные памятки и обучающие видеоролики.

В разделе «Виртуальная приемная» можно оставить вопросы по качеству и безопасности товаров, работ и услуг.

http://ozpprf.ru  - официальный сайт «Общества защиты прав потребителей РФ 2017» (ОЗПП). Здесь вы найдёте актуальные бесплатные телефоны горячей линии для консультации по вопросам защиты прав потребителя и другим юридическим проблемам, а также полезные статьи и документы.

http://www.zpppinf.ru/ - информационно справочный портал. На zpppinf.ru вас проконсультируют бесплатно (первичная консультация). ... Все юристы сайта имеют высшее образование и постоянную практику по ЗПП.

http://ozpp.ru  - общество защиты прав потребителей.  Основным направлением деятельности  общества  является защита прав физических и юридических лиц в судебных инстанциях и помощь при использовании досудебного порядка, содействие при реализации прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), на просвещение в области защиты прав потребителей. .На сайте представлены: список экспертных работ. Полезная информация потребителю. Тексты нормативных документов. Форум. Предлагается  форма для автоматического составления претензии, которая  позволит потребителю грамотно составить претензию с помощью искусственного интеллекта системы "КИБЕРЮРИСТ", не прибегая к платным услугам юристов.