«Читаем всей семьёй»

В марте для дошкольников и их родителей библиотека № 10 д. Липовая провела урок чтения «Читаем всей семьёй» в рамках акции «Сбережём семью – сохраним Россию». Родители читали детям рассказы писателей – юбиляров: М. Горького «Воробьишко», Л. Толстого «Прыжок». Библиотекарь знакомила участников мероприятия с краткой биографией писателя, используя фрагменты видеороликов, иллюстрации. После прочтения Т. А. Львовой рассказа «Воробьишко» провели обсуждение содержания по вопросам. Ребята сказали, что мама у Пудика была храбрая, рисковала своей жизнью, чтобы спасти сына от кошки. А автор учит маленьких читателей слушать свою маму. Рассказ Л. Толстого «Прыжок» читала И. А. Столярова. Прослушав текст, дети ответили на предложенные вопросы и с помощью библиотекаря сформулировали главную мысль рассказа: родители всегда беспокоятся за своих детей; а дети должны стараться быть послушными и не огорчать родителей.

В продолжение мероприятия библиотекарь провела беседу для родителей о семейном чтении. Читать детям нужно постоянно, эмоционально, с выражением, задавать вопросы по тексту. Произведения должны быть познавательными, содержательными и добрыми. В заключение родителям был предложен рекомендательный список литературы для чтения с детьми 5-7 лет.