Максим Горький – судьба и эпоха

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения писателя М. Горького. В преддверие этой знаменательной даты в центральной библиотеке  оформлена выставка «Максим Горький – судьба и эпоха».

Алексей Максимович Го́рький — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе

На выставке в разделе « Жизнь и творчество» представлены биография писателя , литература о его жизни, воспоминания современников. Максим Горький вошел в литературу на грани двух исторических эпох и совместил их в своем творчестве. Пора нравственной смуты и разочарования, всеобщего недовольства, душевной усталости - с одной стороны, и назревания грядущих событий, еще открыто не проявившихся, - с другой, нашла в Горьком своего яркого и страстного художника.

Немало блестящих прозаических произведений и сегодня вызывают восхищение: «Детство», воспоминания о Льве Толстом, последний, незаконченный роман «Жизнь Клима Самгина». Его драматургия пережила своё время и своего автора. Годы первой эмиграции представлены в  разделе «…ушел путешествовать»  были необыкновенно плодотворны, пишется много рассказов, которые вылились в цикл «По Руси», На Кипре написаны «Сказки об Италии».

Его драматургия пережила своё время и своего автора. В разделе « Крылья буревестника» найдете пьесы и литературу о последнем периоде жизни писателя

Жизнь ученого – его открытия, жизнь художника – его картины, жизнь писателя – его книги. Поэтому, если вы хотите ближе узнать Максима Горького, читайте его книги! Выставка расчитана на широкий круг читателей.

Приходите, читайте и перечитывайте современного? сегодня? писателя Максима Горького.