О павших за Родину память храня

«О павших за Родину память храня»:
цикл мероприятий, посвященных 73 - годовщине Великой Победы.

Патриотическое воспитание начинается с самого раннего детства. Именно для детей 5-7 лет подготовлена беседа «Когда была война…» о роли города Лысьва в годы Великой Отечественной войны.

В течение мая дети старших и подготовительных групп (128 человек) детских садов № 3, 6, 38, 39 под звуки песни «Парад Победы 9 мая» проходили в читальный зал библиотеки № 2(ЛКДЦ). В начале встречи ребята узнали, что солнечным днем 22 июня  1941 года началась самая страшная для нашей Родины война. Они отвечали на вопросы ведущего: «Что такое война? Говорят ли с ними о войне дома или в детском саду?». Библиотекарь рассказала дошкольникам о мемориале Славы в Лысьве: кому и за что этот памятник был установлен, обратив внимание детей на то, что ежегодно 8 мая здесь собираются жители города, и проходит митинг, посвященный Дню Победы.

Ведущая продолжила беседу о роли Лысьвы в годы войны рассказом о солдатской каске. Выпускали каски в основном женщины, старики и ребята – школьники. Чтобы детям удобнее было работать, под ноги ставили ящики. Ребята так старались помочь взрослым скорее победить врага, что иногда касок делали больше, чем  взрослые рабочие. Сопровождался рассказ показом слайдов, где на старых фотографиях дошкольники видели, как подростки стояли у станка. За этот трудовой подвиг нашему городу присвоено высокое звание «Город трудовой доблести и славы».

На мастер-классе ребята учились складывать солдатские письма-треугольники. В завершении мероприятия дети из некоторых детских садов читали стихи о Дне Победы.

Мероприятия по патриотическому воспитанию состоялись и для школьников. 8 мая учащиеся 2 «Д» класса МБОУ «НОШ № 5» побывали на уроке памяти «Трудные шаги к Великой Победе».  Школьники узнали о начале войны, о защитниках Брестской крепости, о битвах под Москвой, на Курской дуге; познакомились со страницами блокадного дневника Тани Савичевой. Для детей прозвучали стихи Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов», Константина Симонова «Тот самый длинный день в году», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда» и другие. В заключение под звук метронома минутой молчания почтили память погибших на войне.

Наша библиотека сотрудничает и со школой № 13. 11 мая учащиеся 5 «А» класса и 9 «Б» класса (правоохранительный отряд) МБОУ «ООШ № 13» (40 человек) посетили урок памяти «Герой - пограничник Алексей Новиков». Школьникам подробно рассказали о жизни героя, нашего земляка А. Новикова. Особое внимание было уделено его подвигу. Урок памяти сопровождался видеороликами о Брестской крепости, слайдами – фотографиями Новикова и его родных. Своими воспоминаниями о работе в группе «Поиск» (п. Кын) поделилась волонтер мероприятия Татьяна Леонтьевна Колодкина, специалист городского музея. Она эмоционально рассказывала о поездках в Брестскую крепость на место сражения героя – пограничника, показывала фотографии. В конце встречи ребята задавали ей вопросы, интересовались её работой в группе «Поиск».

Оказалось, что среди присутствующих находится внучка Веретенниковой Ангелины Викторовны, председателя комитета солдатских матерей. Девочка поведала о том, что бабушка тоже с делегацией из Лысьвы посещала Брестскую крепость и рассказывала ей о подвиге героя-земляка Алексея Новикова. Урок памяти  прошел на одном дыхании.

Всего с 4 по 16 мая у нас состоялось 8 мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Елена Брек, главный библиотекарь библиотеки № 2.

Рассказ о содатских письмах