Вместе против террора

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», что было связано с трагическими событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслан в Северной Осетии погибли – 333 человека. Среди них дети, учителя и работники силовых структур. Получили ранения – более 700 человек: жители города и сотрудники спецслужб. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

Об этом и других трагических событиях поведали специалисты муниципальных библиотек Лысьвенского городского округа во время организованных мероприятий. Специалисты Центральной библиотеки рассказали студентам ЛПК о трагических событиях, случившихся  1 сентября 2004 года в Беслане. В рамках мероприятия был продемонстрирован фрагмент из фильма «Граждане Беслана». Библиотека № 2 познакомила подростков с понятиями «террор», «теракт», «терроризм». Рассказали о самых крупных терактах в мире, в том числе в России в ХХI веке. Показали ролик о захвате школы, послушали песню «Памяти жертв трагедии», прозвучала информация из книги «Пепел Беслана». Память погибших почтили минутой молчания. Библиотека № 10 вместе с учащимися запустили в небо шары в память о погибших детях в Беслане и как символ памяти и веры в то, что такое больше не повторится. Библиотекарем Кормовищенской сельской библиотеки была представлена книга генерала-майора в отставке Г. Н. Зайцева «Альфа – моя судьба», о героической профессии спецназовцев, защищающих нашу безопасность. Книга заинтересовала учащихся 9 класса, и была выдана для чтения на руки. Библиотека искусств предложила детям выразить в рисунках своё отношение к насилию и террору. Центральная детская библиотека провела мастер-класс «Голубь мира». Дети  под руководством библиотекаря  смастерили белоснежного голубя из бумаги, и объяснили, что он является символом мира, тишины и покоя. Многие библиотеки оформили книжные выставки, где каждый смог познакомиться с книгами и материалами из периодики о трагедии в Беслане и предупреждении террористических актов.

Ежегодно мы с горечью вспоминаем жертв Беслана и других терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Чечне, Дагестане и других городах и регионах нашей страны.

Дети и взрослые в России и во всём мире должны знать, что с терроризмом необходимо бороться, но гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.