Всероссийский день призывника

Ежегодно, 15 ноября, отмечается Всероссийский день призывника, который по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил.
    Всероссийский день призывника установлен распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года "в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи".
    К этому дню в читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Мужская работа».
   Первый раздел «Азбука призыва» – это правовая основа воинской обязанности и военной службы. Представленная на выставке литература поможет разобраться в следующих вопросах: кто имеет право на освобождение от призыва на военную службу; кому, и при каких обстоятельствах предоставляется отсрочка; что грозит призывнику, который не явился в военкомат по повестке; каковы особенности прохождения альтернативной гражданской службы и ещё во многих других вопросах.
   Выставочные материалы второго раздела «О подвиге, о доблести, о славе» расскажут о самоотверженных людях, отдающих свои знания, силы, а порой и жизнь в «горячих точках», в борьбе с терроризмом. Читателям будет интересно познакомиться со страницами героической истории, именами знаменитых полководцев, известных военных деятелей.
     Выставка предназначена для широкого круга читателей.