Онлайн встреча с Евгением Водолазкиным!

7 декабря в 16.30 в читальном зале Центральной библиотеки состоится Телемост с российским писателем Евгением Водолазкиным. На связи библиотеки более сорока регионов РФ и иностранных государств.

Творчество Евгения Водолазкина вызывает повышенный интерес не только у читателей, но и у собратьев по перу. Его произведения переведены на многие иностранные языки. Он лауреат многих литературных премий, среди которых «Большая книга» и «Ясная поляна». В новом романе «Брисбен» Водолазкин продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»).

20 ноября Владимир Путин подписал указ об утверждении нового состава Совета при Президенте по культуре и искусству. Как сообщает сайт Kremlin.ru, в обновленном Совете 55 человек, из которых в прежнем составе Совета работали 27 человек. В числе новых членов совета, наряду с музыкантами и режиссерами, двое известных писателей: лауреат премии Президента, детский поэт Анастасия Орлова и лауреат «Большой книги» Евгений Водолазкин.

«Евгений Водолазкин: Окончательное решение войти в Совет я принял тогда, когда убедился, что мое участие в нем может быть небесполезным для принятия тех или иных решений в области культуры.

Предстоит принятие нового закона о культуре, и неформальное его обсуждение мне кажется очень важным. Надо отдавать себе отчет в том, что это тот инструмент, с помощью которого можно атаковать культуру, а можно ее защищать.

Хороший закон поможет избежать тех коллизий, свидетелями которых мы были в последние годы. Как я понимаю, проект закона писался и с их учетом. Но роль Совета по культуре этим не ограничивается. Не менее важным мне кажется обсуждение текущих событий культурной жизни. В ней не должно быть ненужных потрясений, и люди литературы и искусства должны иметь возможность спокойно работать».

Лично побеседовать со знаменитым писателем смогут читатели библиотек-участников канала Bibliomost.ru, в т.ч. и читатели нашей Центральной библиотеки г. Лысьвы.