Международный библиотечный канал Bibliomost.ru.

7 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки на международном библиотечном канале Bibliomost.ru состоялась встреча с российским писателем Евгением Водолазкиным. Творчество Евгения Германовича вызывает повышенный интерес не только у читателей, но и у собратьев по перу. Его произведения переведены на многие языки мира. Он лауреат многих литературных премий, среди которых «Большая книга» и «Ясная поляна». В России его называют “русским Умберто Эко”, в Америке – после выхода “Лавра” на английском – “русским Маркесом”.

В ходе библиомоста Евгений Германович рассказал о своём новом романе «Брисбен», в котором продолжает истории героев («Лавр», «Авиатор»), судьба которых – как в античной трагедии – вдруг и сразу меняется. Глеб Яновский – музыкант-виртуоз – на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни, новую точку опоры. В этом ему помогает… прошлое – он пытается собрать воедино воспоминание о киевском детстве в семидесятые, о юности в Ленинграде, настоящем в Германии и снова в Киеве уже в двухтысячные. Только Брисбена нет среди этих путешествий по жизни. Да и есть ли такой город на самом деле? Или это просто мираж, мечтания, утопический идеал, музыка сфер?..

На онлайн встрече присутствовали 45 библиотек России и Казахстана. На протяжении 90 минут автор отвечал ответы на самые разнообразные вопросы библиотекарей и читателей библиотек, рассказывал забавные и не очень истории из своей жизни. Хочется отметить, что Евгений Германович производит впечатление очень душевного, «уютного» человека, общение с которым оставило очень светлый след. Хочется пожелать автору дальнейших успехов на литературном поприще и больше встреч со своим читателем.

В нашей Центральной библиотеке уже состоялись Библиомосты с Дмитрием Глуховским, Татьяной Устиновой, Диной Рубиной, Гузель Яхиной, Алексеем Ивановым, Евгением Водолазкиным, во время которых каждый желающий мог задать вопрос и пообщаться напрямую с интересующим его автором. В планах организаторов и в дальнейшем предоставлять такую замечательную возможность всем любителям чтения. К тому же в 2019 году, объявленного указом президента годом театра года, планируется ряд встреч с театральными деятелями: актерами, режиссерами.

Следите за нашей рекламой на сайте и на странице Центральной библиотеки в социальной сети ВКонтакте.