С днем рождения, Павел Петрович!

23 января в библиотеке п. Кын для учащихся 3-класса проведен литературный час «Сказы из Малахитовой шкатулки», посвященный 140-летию со дня рождения уральского сказочника П.П. Бажова и юбилею его сборника сказов «Малахитовая шкатулка». Встречу провела и подготовила Е.Н. Пьянкова.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Павел Петрович Бажов – знаменитый русский писатель, сказочник, талантливый обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов. В его произведениях фантастическое сливалось с реальным, в них происходили самые необыкновенные события, в которых, как положено в сказках, добро побеждало зло. И именно 80 лет назад из печати вышел сборник «Малахитовая шкатулка» – собрание сказов о Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе и его дочерях Змеевках, о лесном козле Серебряное копытце, о рудокопах и мастерах.

Ребята приняли участие в викторине по произведениям русского сказочника: по словесным портретам узнавали литературных героев, по иллюстрациям – названия произведений; определяли, какой сказочный персонаж является хозяином предмета, спрятанного в шкатулке. В завершении встречи девчонки и мальчишки с удовольствием посмотрели мультфильм «Огневушка – поскакушка». Неудивительно, что выставка книг П. П. Бажова, подготовленная к юбилею писателя, вызвала неподдельный интерес третьеклассников. Ребята с этой познавательной встречи ушли не с пустыми руками. Кто-то из них в очередной раз перечитает любимые книги, а для кого-то сказы Бажова станут очередным открытием.

27 января исполнится 140 лет со Дня рождения известного уральского писателя. И таким образом, библиотекари вместе с детьми отметили его юбилей! С Днём рождения, Павел Бажов!