Исцеление чтением!

Увлечься новой книгой, полистать модный журнал, почитать газету…

В житейской суете мы забываем, что это привычное удовольствие доступно далеко не каждому. С целью обратить внимание на нужды «особенных» людей Пермская краевая библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края проводит акцию «Исцеление чтением». К этой инициативе подключаются практически все муниципальные  библиотеки края. В этом году проведение акции приурочили, помимо Всемирного дня чтения вслух, и к 80-летию со дня выхода в свет «Малахитовой шкатулки» П.П. Бажова. Поддержали доброе дело и в нашем городе.

1 февраля в читальном зале специальной библиотеки для слепых собрались любители уральских сказов и преданий. Несмотря на то, что формат акции – громкие чтения, в этот раз для любителей творчества уральского сказителя отделом обслуживания Центральной библиотеки была проведена не совсем обычная программа. Ведущие познакомили аудиторию с малоизвестными фактами из жизни создателя жанра советского литературного сказа. Немало были удивлены гости тем, что небезызвестный политический деятель Егор Гайдар  был внуком Павла Бажова, а «Малахитовая шкатулка», занимавшая второе место по читаемости во время Великой Отечественной войны, считалась произведением государственной важности.

С приветственным словом перед публикой выступила Людмила Михайловна Шуваева, актриса, педагог театрального отделения Детской музыкальной школы, Лауреат в сфере культуры и искусства Пермского края 2008 г, а ее воспитанники прочитали сокращенную версию «Малахитовой шкатулки». Голоса юных актеров переливались на сцене как уральские самоцветы и драгоценными искорками зажигали сердца и души слушателей.

После долгих аплодисментов, провожавших юных чтецов театрального отделения, вспомнили об одной из старейших литературных наград страны – премии имени П.П.Бажова. Учреждена она была в 1999 году в знак уважения к памяти выдающегося писателя. Целью ее является выявление ярких талантов, а также привлечение читательского, общественного и профессионального интереса к литературе Урала. Одним из лауреатов премии в 2004 году стал популярный российский писатель и сценарист Алексей Иванов, написавший немало произведений об Урале и его истории. Его творчеством давно интересуются в библиотеке для слепых, но, к сожалению, книг, напечатанных шрифтом Брайля нет, а аудиокниги созданы далеко не по всем произведениям писателя.

Поэтому приятным и долгожданным подарком стала презентация аудиоверсии книги Алексея Иванова «Дорога единорога». Это книга об истории Лысьвы, от основания и до настоящего времени, озвученная учениками 6 «В» класса МБОУ «СОШ №6» и их родителями с разрешения самого автора. Гости от души благодарили ребят за проделанную работу. Давно хотелось им прикоснуться к истории развития родного города, да еще написанной именитым мастером слова.

Расходились все с улыбками: кто-то от предвкушения предстоящего знакомства с новыми книгами, кто-то от радости за сделанное доброе дело, оказавшееся к тому же востребованным. Теперь для некоторых участников акции фраза «Исцеление чтением» стала не только словосочетанием, но и наполнилась глубоким смыслом: сила печатного слова велика, но слова, произнесённые от души,  действительно исцеляют!