Встреча с воинами-афганцами

Накануне Дня защитника Отечества в читальном зале центральной библиотеки царил дух мужского братства. На мероприятии, посвящённом 30-летию вывода советских войск из Афганистана, «бывалые» воины-интернационалисты встречались со студентами Лысьвенского политехнического колледжа. Библиотекари подготовили обширную лекционную часть, предварившую беседу двух поколений защитников. Ребятам рассказали о политических предпосылках Афганской войны, о том, как разворачивались события после ввода Ограниченного контингента наших войск в Демократическую Республику Афганистан. И о том, как никем и никому не объявленная, эта война отразилась в судьбах наших солдат и офицеров, не побеждённых и не проигравших, но с честью выполнивших приказ Родины. Прозвучали нетленные песни и стихи, рожденные «Афганом». Минутой молчания почтили память воинов, павших на чужой земле...

Затем юношам предоставили возможность побеседовать с почётными гостями библиотеки, представителями Союза ветеранов Афганистана, задать им свои вопросы. Статные, в медалях, «афганцы» - воевавший в погранвойсках Николай Тупиков, представитель воздушно – десантных войск, патрулирующих грозный Панджшер - Вадим Быков, и Сергей Петрович Рожнов, служивший в далёкой горной стране по линии Министерства Внутренних Дел, аудиторию буквально заворожили. Вопросы сыпались на них, как из зенитной установки: «Готовили вас к службе в Афганистане? Какой был распорядок дня? Снится ли вам война?» Спрашивали даже о том, что ели, чем болели солдаты. И на каждый вопрос был дан обстоятельный, искренний ответ. В конце встречи Сергей Петрович без обиняков спросил у ребят: «В армию пойдёте?» В ответ ребята, ну, почти как новобранцы на плацу, грянули нестройным, но дружным хором: «Пойдё-о-о-м!»

Об утрате патриотизма не говорит сейчас только ленивый, но опыт таких встреч убеждает: связь поколений не прервалась, и у славных защитников земли русской подрастает достойная смена.