Урок мужества

22 февраля в библиотеке № 24  п. Ломовка https://vk.com/bibliolomovka для школьников ветераны пограничной службы из г. Лысьвы провели урок мужества. Данное мероприятие направленно на повышение духа патриотизма среди молодежи, формирование активной гражданской позиции. На встрече присутствовали учащиеся 2-11 классов. Как отметила педагог с многолетним стажем Л. А. Карсакова, подобная встреча в п. Ломовка, проводится впервые с момента прекращения деятельности Ломовской школы. Говорили на уроке мужества и об истории становления пограничных войск в России со времен былинных богатырей, о героическом прошлом пограничников и не менее сложной и важной службе погранвойск сегодня, а также продемонстрировали видео ролик на эту тему. Ветеран пограничных войск Александр Конев рассказал, как можно поступить на пограничную службу, что охранять границы государства – задача опасная, почетная и сложная. Во все времена на пограничных заставах служили самые сильные, смелые и ответственные. Председатель лысьвенского братства пограничников запаса Виталий Ушаков продемонстрировал несколько видов военного оружия, что вызвало бурю эмоций у участников мероприятия. Каждый школьник мог подержать в руках автомат, пистолет, гранаты и даже гранатомет «муха». Каждый из ветеранов поведал о том, как и где он служил, какими медалями и знаками отличия награжден.

В завершение встречи Виталий Ушаков подарил библиотеке пограничную фуражку и вымпел «100 лет Пограничным войскам». В ответ ученица 6 класса Влада рассказала стихотворение о пограничниках.

Библиотекарь Ю.П. Васильева