«Я расту с книгой!»

В библиотеке № 5 состоялось третье занятие в школе для родителей «Я расту с книгой!». В этот раз, главными помощниками ведущих стали дети, пришедшие с родителями. Они помогли в создании текстов сказочного содержания. При сочинении сказок по технологии ТРИЗ используются различные методы: «Волшебная дорожка», метод каталога, метод «Эмпатия». Применив приём «Эмпатия» Артемий Колегов, ученик 1 класса, вжился в роль засохшего цветка и представил, что же с ним будет дальше, если его не поливать и не ухаживать за ним. В итоге получилась сказка морально-этического типа. Родители вместе с детьми придумали её название, и нарисовали героев. В заключение воспитатель Любовь Борисовна Онучина познакомила взрослых участников с играми «Мир вокруг нас» и «Чудесный экран», которые учат ребёнка систематизировать и рассуждать.

Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Библиотека стремится помочь семье воспитывать ребенка с помощью книги, вырастить его вдумчивым читателем, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении.