Театр – это чудо на все времена!

В Центральной детской библиотеке в дни весенних каникул прошла традиционная Неделя детской книги, посвященная на этот раз Году театра, – «Театр – это чудо на все времена!». Каждый день, с 25 по 29 марта, в библиотеке происходило что-то необыкновенное!

В первый день Недели состоялось библио-шоу «Как всем миром царевну Несмеяну смешили» – забавное и веселое представление про знакомых и всем известных героев, но на новый лад. На следующий день, во вторник, библиотекари провели мастер-класс «Домашний кукольный театр», рассказали ребятам про то, какие театры бывают, и показали, как легко и просто в домашних условиях смастерить героев для кукольного представления.

В среду в детской библиотеке расположился театральный балаганчик «Мы – актеры-лицедеи», в котором ребята учились основам актерского ремесла. Например, на площадке «Пальчиковый театр» они превратились в артистов-кукловодов: нацепив на пальчики своих героев, показали зрителям сказки «Репка» и «Колобок». Участвовали все! Ребята, как настоящие артисты, озвучивали героев и пели песни, а если кто-нибудь забывал слова, то обязательно выручали друг друга.  Жаль только, что времени было отведено всего 10 минут, и нужно было дальше продолжать «театральное путешествие»: побывать на площадках танца, сценической речи, пластики и пантомимы.

В четверг интерактивная игра «Волшебный мир театра» стала своеобразной проверкой знаний, которые участники получили в течение всей Недели детской книги. Три раздела игры («Театральная жизнь», «Театральные профессии», «Театральные загадки») включали в себя 30 заковыристых вопросов о жизни театра и театральных профессиях, но для ребят они оказались совсем не сложными  и были моментально разгаданы. А загадки, как орешки, щёлкали даже самые юные участники. Молодцы, ребята! Неделя не прошла даром!

Неделя детской книги завершилась под настоящий аншлаг – в читальном зале детской библиотеки театральный коллектив «Кулиска» (ДД(Ю)Т) показал ребятам спектакль «Иван Семенов», на который собралось рекордное за всю неделю число участников-зрителей!

Кроме того, в рамках Недели состоялись День самоуправления «Библио-дублер», когда читатели пробовали себя в роли библиотекарей, и игра-соревнование «Литературный пикник» для ребят постарше.

Благодарим всех участников Недели детской книги за хорошее настроение и активность на мероприятиях! Интересно, что самыми активными оказались ребята из школ № 7, 2 и 16 – они чаще всего бывали на наших мероприятиях. Спасибо всем помощникам библиотекарей в День самоуправления! И, конечно, большая признательность юным артистам «Кулиски» и их руководителю Игорю Безматерных, показавшим нашим читателям замечательный спектакль!